Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
17
18
21
22
23
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

Музейный урок в СОШ №1 г. Кораблино «Известный и неизвестный Худеков»

13.11.2019

Целью проекта является:

- ознакомление учащихся с жизнью, деятельностью и творчеством нашего выдающегося земляка С.Н. Худекова, практической значимостью общественной и литературной деятельности С.Н. Худекова на рубеже XIX- XX вв., его личного вклада в развитие Рязанской губернии и страны в целом; - обеспечение сотрудничества учреждений культуры и образования в деятельности по возрождению и популяризации имени Сергея Николаевича Худекова, как достойного сына своего Отечества;

- повышение профессионального и культурного имиджа музея-заповедника «Усадьба С.Н. Худекова» и Ерлинского парка-дендрария.

Урок, проведенный работниками музея, состоял из нескольких, взаимосвязанных между собой частей и прошел очень увлекательно для школьников. В ходе мультимедийной презентации, ребята познакомились с основными вехами жизни и творчества С.Н. Худекова, слушали классическую музыку, смотрели видеофрагменты из балета «Баядерка», а еще, облачившись в стилизованные под XIX век костюмы, читали художественные произведения С.Н. Худекова, разгадывали кроссворд, играли в старинные (1895г.), народные подвижные игры.

Никто из участников встречи не остался равнодушным – дело нашлось каждому желающему.

По окончании урока, сотрудники музея пригласили учащихся и педагогов школы лично посетить Ерлинский парк-дендрарий и музей на зимних каникулах, на время которых в парке уже запланированы грандиозные зимние мероприятия для детей и взрослых.

В мероприятии приняло участие 52 человека.