Музыкальный батл «В ритмах эпох».

25.10.2019

           Древние философы утверждали, что музыка - это величайшая сила. Она может заставить человека любить и ненавидеть, убивать и прощать. Она помогает поднять настроение, поддерживает в трудную минуту. Музыка обладает какой-то особой силой воздействия на человека. Люди знали об этом и не сомневались, что в звуках музыки скрыто волшебство и таинство, которые управляют их действиями и чувствами.

        Музыкальный батл между старшеклассниками Кораблинских средних школ «В ритмах эпох», состоялся  в рамках «Музыкальной гостиной» в музее-заповеднике «Усадьба С.Н. Худекова» 25 октября, для  участия в котором  приехали ребята из разных школ Кораблинского района: СОШ №1 г. Кораблино, Кипчаковской  СОШ и Пустотинской СОШ.

       Оценивало творческие и интеллектуальные способности  участников батла компетентное жюри в составе: Беляниной Татьяны Васильевны, директора Ерлинского сельского  дома культуры, Елисеевой Елены Анатольевны, ведущего библиотекаря Ерлинской сельской библиотеки и Курашкиной Елены Ивановны, ведущего библиотекаря Бобровинской сельской библиотеки.

      В течение всего мероприятия царила атмосфера праздника и дружеского соперничества. Все присутствующие прибыли на музыкальное состязание в хорошем настроении, с интересом выполняли все условия конкурса. Батл  состоял из нескольких частей:  викторины, отгадывании музыкальных загадок и «театра одной песни».

      Очень трудно было выделить какую-либо команду, настолько креативными были все участники, начиная с представления команд и заканчивая «театром одной песни». Всё было разное – и песни, и костюмы и способы подачи номеров.

      Каждая из команд выделилась более остальных в одной из трех номинаций:  «В мире музыки»  (интеллектуальная игра - викторина на знание основ нотной грамоты, основных музыкальных жанров, российских и зарубежных композиторов) – Кипчаковская СОШ; «Музыкальный калейдоскоп» - (отгадывание музыкальных загадок)- СОШ №1 г. Кораблино; «Театр одной песни»  - (домашнее задание) инсценировка любой песни любой эпохи по желанию конкурсантов – Пустотинская СОШ.

      Но все-таки, по сумме набранных баллов Первое победное место заняла Кипчаковская СОШ, на втором месте – Пустотинские школьники, третье место у Кораблинской СОШ №1.

   Закончился праздник торжественным награждением участников, после которого состоялось чаепитие, организованное силами сотрудников музея и учащихся.

    Подкрепив свои силы вкусными пирогами и душистым чаем, участники праздника отправились на экскурсии по музею и парку-дендрарию.