Мероприятие «Русское чаепитие: обычаи и обряды».

17.10.2019

 17 октября в Пронском краеведческом музее по традиции прошла встреча с людьми золотого возраста «Русское чаепитие: обычаи и обряды».

  На мероприятие присутствовали пенсионеры, пожилые люди нашего поселка, гости из Новомичуринска, села Руднево и города Рязани.

   Директор музея Н.В.Хмара поздравила всех присутствующих, с прекрасным месяцем осени, который символизирует золотой возраст человека.

   В театрализованной обстановке ведущие рассказали о традиции русского чаепития, которые имеют давние корни.  Каждая эпоха привносила что-то свое, менялись правила этикета, утварь и ассортимент блюд для стола, но всегда  оставались неизменными заповеди гостеприимства, которые предписывают  встречать хлебом - солью и добрым отношением.

   Сотрудники музея рассказали о появление самовара в русской традиционной бытовой культуре. Самовары изготавливали мастера высокой квалификации, и стоили очень дорого. В XVIII - XIX веке считалось, что самовар вещь роскошная, которую не все люди могли себе позволить приобрести.

  На протяжение всего мероприятия были проведены конкурсы, загадки, частушки, пословицы и прибаутки с гостями. Самым активным участникам были вручены сладкие призы.

   Все мероприятие сопровождалось выступлением учащихся Пронской детской музыкальной школы, под руководством Е.В.Борисой и концертмейстера М.В.Мелехина. В зале царила необычайно теплая и праздничная атмосфера, зрители с восхищением наблюдали за выступлением артистов и вместе с ними подпевали знакомые песни.

   По окончанию мероприятия в душевной обстановке  прошло чаепитие, которое сопровождалось старинными русскими песнями. Гости мероприятия уходили домой с хорошим настроением и зарядом энергии