Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
21
22
23
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

"Русский алкоголизм: мифы и реальность", к Всероссийскому Дню трезвости.

11.09.2019

          11 сентября 2019 года в День трезвости в Пронском краеведческом музее прошла лекция - беседа  «Русский алкоголизм: мифы и реальность». На мероприятии присутствовали учащиеся 6 «Б» класс Пронской школы.

         В мире алкоголизм  считается одной из самых распространенных бед, ставящих под угрозу выживание человечества. Недуг не выбирает. Он поражает людей разного возраста и социальной принадлежности.

       Подростки узнали историю и особенности праздника. ...Из истории  Всероссийского Дня трезвости:  104 года назад по инициативе православного священноначалия было предложено определить День трезвости в великий церковный праздник Усекновения главы Иоанна Предтечи. Через год он был признан официально и по-прежнему поддерживался церковью.

      Советская власть надолго прервала добрую традицию. Ее возобновили, присвоив статус всероссийского праздника, 12 лет назад. С той поры Всероссийский День трезвости – значимое для нас событие. Смысл его посыла в том, чтобы каждый внес посильную лепту в борьбу со злом и помог другим понять, как хорошо жить без алкогольной зависимости.