"История терроризма" - мероприятие, посвященное Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

05.09.2019

     03 и 05 сентября 2019 года в Пронском краеведческом музее прошли мероприятия, посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмом для учащихся 5–х классов Пронской средней школы  и Новомичуринской    школы № 2.

      Прежде всего, школьники познакомились с понятиями «терроризм», «террористический акт». Сотрудники музея на исторических примерах показали  детям, что терроризм как явление, возник несколько столетий назад, но особое развитие получил в конце 20, начале 21 веков  с развитием средств массовой  информации, а затем и информационного общества.

       В ходе мероприятия шла речь и о скорбных для всего общества событиях – терактах в Беслане, в Буденовске, в театральном центре на Дубровке в Москве и других. Особое внимание было уделено  трагическим событиям в городе Беслане, когда террористы захватили пришедших на школьную линейку 1 сентября 2004 г. детей и взрослых. В результате теракта погибло 334 заложника и 10 сотрудников спецназа. Эти страшные события стали поводом к ежегодному проведению мероприятий, посвященных борьбе с терроризмом.

      Мы   понимаем, что угроза терроризма будет существовать до тех пор, пока мы все вместе не начнем этому противостоять.

        Мероприятие завершилось  показом  видеоролика «Памяти жертв Бесланской трагедии».