«Беслан – неутихающая боль»

03.09.2019

    Пятнадцать лет назад, 1 сентября 2004 года, в городе Беслане, произошла трагедия, заставившая содрогнуться весь мир: во время церемонии первого звонка группа террористов захватила школу №1. В заложниках оказались тысяча сто двадцать человек, большинство из которых - дети и женщины. Террористы удерживали их в нечеловеческих условиях, под постоянной угрозой расстрела, практически не давая воды и еды. Освободить заложников удалось лишь на четвертый день. В результате террористического акта в городе Беслан погибли 334 человека, из которых 186 - дети. Тысячи бесланских семей потеряли родных и близких, и жизнь маленького кавказского городка навсегда разделилась на "до" и "после".

    3 сентября 2019 года в музее-заповеднике «Усадьба С.Н. Худекова, в память о жертвах бесланской трагедии, прошло мероприятие «Беслан – неутихающая боль».

    Участники мероприятия – учащиеся и педагоги Ерлинской ООШ, представители учреждений культуры с. Ерлино, вспомнили о трагических событиях 1-3 сентября 2004 года в городе Беслан, Северной Осетии. В ходе мультимедийной презентации для присутствующих демонстрировались фрагменты видеофильма о событиях тех страшных дней, звучали стихи о детях Беслана, песни о мире.

     В исполнении учащихся прозвучали отрывки из воспоминаний маленьких свидетелей Бесланской трагедии, которым удалось выжить и спастись из этого ада.

     Кто не знает своего прошлого, у того нет будущего. Мы не должны забывать эти черные даты и должны делать все возможное, чтобы эти страшные события не повторились никогда.