Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
21
22
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

«Милая, родная старина»

28.08.2019

     «Дела давно минувших дней, преданья старины глубокой…» - так написано у нашего знаменитого классика. Почти такими же словами, можно охарактеризовать выставку предметов быта «Милая, родная старина», которая открылась в музее-заповеднике «Усадьба С.Н. Худекова» 28 августа 2019 года.

     Выставка представлена экспонатами из коллекции Антонины Константиновны Рыгиной из деревни Хомутск Кипчаковского сельского поселения Кораблинского района. Вся коллекция находится в частном музее, расположенном в родительском доме Антонины Константиновны.

     На выставке посетители познакомились с частью этой коллекции начала-середины XX века, представленной домотканными изделиями из льна и ситца: рушники, шторы, скатерти, салфетки; ситца: подзоры, «задинки», наволочки, с вышивкой различными способами: «выбитые», «ришелье», гладь, крестик, элементами народного костюма Кораблинской волости, а также предметами обихода.

      Особый интерес у присутствующих на выставке, вызвал альбом с праздничными открытками, в них как будто сохранился дух того времени, ностальгия по прошедшей беззаботной юности.