Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

«Отдохни душой с семьей»

05.07.2019

     Из года в год география празднования Дня семьи, любви и верности, который отмечается в нашей стране с 2008 года, расширяется, и сегодня практически в каждом населенном пункте России этот праздник отмечается по-своему.

       Праздничные мероприятия проходят в этот день от Калининграда до Камчатки, а также в ближнем и дальнем зарубежье. Всероссийский праздник День семьи, любви и верности тесно связан с историей и жизнеописанием святых благоверных Петра и Февронии. Эта супружеская чета жила в городе Муроме Владимирской области в XII-XIII веках.

       В музее - заповеднике «Усадьба С.Н. Худекова», накануне этого праздника, 5 июля на мероприятие «Отдохни душой с семьей», посвященное Дню семьи, любви и верности, в уютный зал исторического здания «Дом управляющего», собрались жители и гости села Ерлино разного возраста: семейные пары, имеющие за плечами большой жизненный опыт и молодые семьи с детьми, которые относительно недавно начали семейную жизнь.

     В зале царила праздничная, и одновременно, по-семейному, теплая атмосфера. Гости праздника – семейные пары, услышали в свой адрес много хороших, душевных слов. Для них звучали лирические и задорные песни в исполнении сотрудников музея и местных талантов, как взрослых, так и детей. Посредством мультимедийной презентации, участники мероприятия совершили виртуальное путешествие в прошлое и познакомились с легендой о Петре и Февронии, услышали рассказ об истоках возникновения праздника Дня семьи, любви и верности.

    В ответ представители семей-долгожителей рассказали о своих семейных традициях, поделились секретом семейного счастья, придя к общему мнению, что главной движущей силой семьи являются взаимная любовь и уважение друг к другу.

    Символом Дня семьи выбрана ромашка - полевой цветок, самый распространённый в это время года в России, символизирующий чистоту и мечты о любви и верности. Но ромашка всегда использовалась, как «любовный предсказатель» судьбы. Участники праздника также «гадали» на импровизированной ромашке, получая в ответ шуточные предсказания.

     Свое умение вместе делать общее дело, семьи – гостьи праздника показали в еще одном конкурсе: «Свари обед», в котором необходимо было быстро отобрать одну крупу от другой.

    В общем, скучать на празднике было некогда, как взрослым, так и детям. В заключение праздника, под задорную мелодию на «танцполе», состоялся зажигательный танцевальный флэшмоб, за участие в котором все малыши получили сладкие призы, а старшие члены семей – дружные аплодисменты зрителей.