Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

Фестиваль "Под синим небом желанновских раздолий"

14.07.2019

13 июля в селе Желанное Шацкого района в 18-й раз прошел ежегодный традиционный фестиваль "Под синим небом желанновских раздолий". Желанновцы встречали гостей приветливо и радушно. Сотрудники Желанновского краеведческого музея представили гостям свою программу "Желанновское гостеприимство". 
На подворье села Желанное гостей встречали Глава администрации Желанновского сельского поселения В.С. Паненкова и хозяйки подворья Анна Антоновская и Марина Савинова. Веселыми частушками о своем селе и жизни сельчан, их радушии встретили Главу администрации Шацкого муниципального района А.М. Нечушкина и гостей праздника. 
Познакомили с выставкой "Село Желанное - история и современность", где рассказывалось о зарождении села, его первых жителях, о знаменитых односельчанах, о работающих ныне учреждениях и людях села разного времени.
Гости с удовольствием приняли участие в мастер-классе по изготовлению пряжи из верблюжьей шерсти, который им показала всем известная пряха Людмила Мертешова. Вместе с хозяйками подворья Мариной Савиновой, Ниной Нечиной и Натальей Савостиной они открывали сундук с крестьянским добром, гадали на "ромашке", отгадывали загадки, пели народные песни. Мастерица Татьяна Сафронова представила мастер-класс по изготовлению тряпичной куклы "Желаннушка", рассказала о других куклах, которые сопровождали односельчан на протяжении всей их жизни подарила гостям куклу "Подорожница", чтобы она оберегала их в пути. 
Заинтересовала всех участников программы старинная игра "Бирюльки", в которую играли наши предки. "В бирюльки играть, это вам не ухватом махать!" - гласит народная пословица. И правда, игра в бирюльки требует большой аккуратности и навыка. Гости попробовали себя в игре.
Ярким украшением желанновского подворья стали известные певуньи села - сестры Подзоровы и гармонист Евгений Марочкин. Все желающие вместе с ними пели красивые русские песни.
Ну, и конечно же, не обошлось без угощения! Как не угостить дорогих гостей! Выпечку на любой вкус приготовили сотрудники Желанновского музея, они угощали гостей пирогами, блинами, оладушками, морсом, компотом и душистым травяным чаем.
Сотрудники Желанновского краеведческого музея надеятся, что гостеприимство по-желанновски понравилось нашим гостям и они снова еще не раз приедут в гости в село Желанное и посетят наш краеведческий музей.