Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

"Юные защитники Отечества!"

22.06.2019

В рамках акции «Марафон Победы» в преддверии Дня памяти и скорби в музее-усадьбе М.Д. Скобелева была проведена военно-патриотическая игра «Юные защитники Отечества». В игре принимали участие дети разных возрастов.

Целью данного мероприятия было воспитание у подрастающего поколения патриотизма и уважения к истории своей страны.

Дети были поделены на команды, состоящие из капитана, медсестры, сапёра, шифровальщика и рядовых солдат. Для отличия каждая команда получила свою эмблему.

Ребятам предстояло пройти семь пунктов с военно-спортивными заданиями.

№1 «Снайперская зона». Этот пункт включал в себя прохождение нескольких этапов:

А) переправа к мосту через зону огневого обстрела вражеских снайперов по-пластунски под натянутыми нитями. Капитанам предстояло выбрать оптимально-безопасный путь и довести свою команду к мосту без потерь.

Б) переправа по мосту – дело нелёгкое, ведь каждый свалившийся отнимал баллы у команды.

№2 «Медсанчасть». После преодоления «Снайперской зоны» у некоторых солдат на груди появились таблички «ранен», «убит». Раненых бойцов предстояло подлечить в медсанчасти, оказав им первую медицинскую помощь, а затем правильно транспортировать в следующую зону.

№3 «Привал». Даже на войне бывают периоды затишья, когда солдаты могут немного отдохнуть и подкрепиться.

Первое задание заключалось в быстрой  и правильной установке палатки. Второе – в умении быстро и при помощи природных ресурсов разжечь костёр. В костре дети запекают картофель – солдатское лакомство, а пока картофель печется, команда отправляется в следующую зону.

№4 «Зона разминирования» - это опасная зона, ведь команда может потерять на этом участке ещё одного бойца. Задача сапёра заключалась в том, чтобы найти зарытые в земле и листве мины и обезвредить их за 5 минут.

№5 «Теория». Здесь ребятам представлялась возможность заработать дополнительные баллы, ответив на ряд вопросов по двум выбранным темам о Великой Отечественной войне.

№6 «Полигон» - это место проверки военно-спортивной подготовки бойцов: отжимания, подтягивания, метание гранаты из положения лёжа – вот где ребятам действительно пришлось проявить всю свою спортивную подготовку.

На каждом этапе с детьми работали методисты , которые в нужный момент давали необходимые советы, дополняя знания детей.

Команды и отличившиеся бойцы были награждены памятными дипломами, а также получили в подарок от музея подвесные календари.