Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
21
22
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

"Мое любимое село!"

08.06.2019
Есть такие места в необъятной России,
Что на картах больших и не сыщешь.
По-особому небо там кажется синим,
По-особому пахнут там вишни.
Это место, где ты появился на свет,
Называют частенько провинцией.
Только края прекраснее нет –
Он всегда для нас будет единственным!
«Мое любимое село» - под таким названием прошел Праздник малого села в Заборово на территории музея-усадьбы М.Д. Скобелева. В празднике приняли участие заместитель Главы администрации Александро-Невского муниципального района Т. Н. Гущина, глава Просеченского сельского поселения О.Н. Терешина, которые поздравили жителей села и гостей мероприятия.
Жителям были вручены подарки и почетные грамоты в номинациях: «Старожилы села», «Крепкая семейная пара», «Самый отзывчивый», «Многодетная мама», «Преданность профессии», «Мастер благоустройства» и др. На празднике выступили творческие коллективы районного Дворца культуры и Павловского сельского Дома культуры.
После торжественной части народные гуляния продолжились за праздничным столом. Манухина Светлана, местный библиотекарь, отметила: «За последние годы село Заборово становится всё краше и краше, музей имени М.Д.Скобелева – это исторический символ нашего района. На родину к Скобелевым приезжает очень много туристов из разных уголков нашей страны и не только. Сельская библиотека с трепетом хранит копии статей о возрождении Преображенского храма, что расположен в селе Заборово. Мы, жители села, благодарны руководству района за проведенное мероприятие в этом красивейшем месте.»
Нам, действительно, посчастливилось жить на этой великой земле, которая хранит память о знаменитом полководце, как сказала ведущая этого праздника В.М. Тришина. И в этой праздничной атмосфере царило что-то особенное, торжественное, отчего становилось радостно на сердце и появлялось чувство гордости и, пусть небольшой, но причастности к великой истории нашей страны.