Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

Открытие выставки "Родные просторы"

26.05.2019
24 мая в Желанновском краеведческом музее состоялось открытие выставки «Родные просторы». Свои работы зрителям представили члены Рязанской региональной общественной организации художников «Творческий союз художников «Мещёра», который объединяет людей разных возрастов и интересов, профессионалов и любителей. 
В мероприятии приняли участие начальник Шацкого Отдела культуры Паршина Татьяна Александровна, работники культуры и образования, администрации, а также жители села Желанное и художники из Рязани и Шацка. 
Творческий союз художников России «Мещера» основан 18 октября 2010 года и организационно входит в состав Творческого союза художников России, который существует с 1990 года. На сегодняшний день в союзе «Мещера» около 40 человек. Основная цель организации - объединить людей, занимающихся творчеством независимо от возраста, образования, профессии. По мнению организаторов, Союз дает возможность развития и совершенствования широкому кругу любителей искусства, поиску новых талантов. Организатором и председателем этого творческого содружества с самого начала и до 2019 года был художник-дизайнер Федотов Велимир Иванович. Сейчас Творческий союз художников России «Мещера» возглавляет художник-иконописец Кривов Владимир Николаевич, более 30 лет работающий над проектами в православных храмах. 
Союз ведёт активную выставочную деятельность, как в Рязани, так и в Рязанской области. Выставки живописи, графики, декоративно-прикладного искусства, фотографии организуются в Рязани, Скопине, Касимове, Шацке, Шилове, Спасске, Зарайске и других городах. 
Выставки рязанских художников в музее проходит не в первый раз. На экспозиции представлены натюрморты, портреты и пейзажи, а также авторские произведения из глины скопинских и сапожковских мастеров, текстильные авторские куклы. Работы выполнены в разных стилях, но все их объединяет одно – искренняя любовь к родному краю. На выставке можно было не только увидеть работы, но и познакомиться с их авторами. Это известные в рязанском регионе художники, периодически проводящие совместные и персональные выставки: Федотов В.И., Кривов В.Н., Тяжкин В.В., Абрамов А.П. и др. 
В этот день Желанновский краеведческий музей получил замечательный подарок от художника Федотова В.И. - две акварельные работы, которые вручил сотрудникам председатель Творческого союза художников России «Мещера» Кривов В.Н. на открытии выставки. На них изображены уголки Шацкой земли. 
Сотрудники музея надеются, что выставка вызовет живой интерес у жителей и гостей Шацкого района. Она продлится до конца июня.