Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
21
22
23
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

«Весенний вальс для Ерлинского парка»

18.05.2019

« Был бал в именье Худекова.

Звучал над парком старый вальс.

И парочки кружились словно,

Хозяин дома жив сейчас.

И свет менялся на танц- поле:

Перемешались солнце, тень

И трубы в оркестровом хоре

Жаркий подбадривали день…»

        Эти романтические строки кораблинской поэтессы Натальи Мурадовой специально написаны о необыкновенном празднике духовой музыки «Весенний вальс для Ерлинского парка», который состоялся в музее-заповеднике «Усадьба С. Н. Худекова» 18 мая 2019 года при поддержке министерства культуры и туризма Рязанской области, Рязанского областного научно-методического центра народного творчества, администрации муниципального образования – Кораблинский муниципальный район Рязанской области, историко-культурного, природно-ландшафтного музея-заповедника "Усадьба С.Н. Худекова».

     Фестиваль духовой музыки с большим успехом привлек в Рязанскую глубинку талантливых музыкантов и прославленные коллективы духовой музыки из разных уголков Рязанской области: Спасского районного Дома культуры (руководитель - Виктор Пастушенко), Шиловского районного Дворца культуры (руководитель – Михаил Нездвецкий), Михайловского районного Дома культуры (руководитель – Дмитрий Трегубкин), Дворца культуры им. В.И.Ленина г.Скопина (руководитель – Николай Гладких), духовой ансамбль «Бета» Пронской детской музыкальной школы им.К.Б.Птицы и ансамбль маршевых ударных инструментов «Синкопа» Пронского районного Дома культуры (руководитель – Иван Миронов), духовой оркестр Скопинского районного Дома культуры (руководитель – Александр Ермаков), а так же школу танцев Губернского бала (руководитель - Алексей Лавренев).

     Здесь, на музыкальном фестивале, состоялась не просто демонстрация талантов, но и сложилась возможность обмена опытом и общения единомышленников.

     Под раскидистыми кронами дубов и кленов царила прекрасная живая музыка, звучавшая в течение всего праздника на территории Ерлинской усадьбы.

     В этот день в Ерлинском парке было очень много гостей. Фестиваль духовых оркестров вызвал живой интерес у людей разных возрастов, и оставил в их душах неизгладимое впечатление.

    Красоты уникального для Центральной России Ерлинского парка - дендрария с аллеями вязов, дубов, лип, зарослями маньчжурского ореха и плакучей ели, расположенные вокруг некогда великолепного барского дома, и каскад прудов, находящийся в настоящее время в стадии восстановления – все это живописно и органично дополняло атмосферу праздника, помогало почувствовать связь времен далекого XIX-го и современного века. А прогуливавшиеся по парковым дорожкам барышни и кавалеры в бальных нарядах дополняли это ощущение. Казалось, что и хозяева усадьбы - Сергей Николаевич и Надежда Алексеевна Худековы находятся где-то рядом, в толпе гуляющих гостей.

    Настоящим украшением весеннего праздника стало выступление участников школы танца «Губернский бал» из Рязани под руководством Алексея Лавренева. Каких только танцев не увидели благодарные зрители в исполнении артистов: фокстрот, танго, кадриль, и конечно же, король всех танцев вальс!

     Также в этот день, посетители праздника смогли посетить музейную экспозицию «Ерлино, Худеков и эпоха», погулять в тени старинных аллей, окунуться в атмосферу времен Худекова и поучаствовать в интересных мастер-классах умельцев – ремесленников, которые собрались на центральной парковой аллее с областной выставкой – ярмаркой традиционных ремесел "Ремесленная слобода". Здесь каждый смог не только приобрести понравившийся сувенир или изделие, но и сумел попробовать изготовить его своими руками под руководством умелых мастеров: Скопинских гончаров, мастериц лоскутного шитья и рукоделия из скопинского районного этнического объединения «Скопинские поневницы»; умельцев по изготовлению пасхальных сувениров из Александро-Невского района.

     Отдельное место занимали мастера - изготовители всевозможных кукол из Пронского, Кораблинского, Скопинского, Александро-Невского районов.

     Особое удовольствие доставило и взрослым и, особенно малышам, участие в «сладком» мастер-классе по глазурной росписи рязанских пряников, не уступающих по своему вкусу знаменитым тульским собратьям. Фигурное мыло разных форм и расцветок, которое всегда так нравится гостям, помогали изготовить гостям мастера из Кораблино. Участники праздника из Кораблинской центральной библиотеки представили интересный мастер-класс по изготовлению оригинальных книжных закладок.

     Особой популярностью у гостей праздника пользовалась организованная сотрудниками музея-заповедника «Усадьба С.Н. Худекова» «ретро – фотозона», где каждый желающий мог сфотографироваться в стилизованных костюмах XIX века на лоне ерлинской природы.

     В общем, праздник удался на славу! Довольными остались и гости и артисты, которые высказали пожелание обязательно встретиться в Ерлинском парке на осеннем празднике в пору незабываемой золотой осени.