Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
21
22
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

Всемирный день музеев в Шиловском музейном комплексе.

20.05.2019

 

По традиции 18 мая в праздник Всемирного Дня Музеев в МУК «Музейный историко-культурный комплекс» состоялся День открытых дверей.

На протяжении всего дня музейный комплекс гостеприимно встречал посетителей, для которых были организованы экскурсии и различные мероприятия.

Весь день в музейном комплексе царили хорошее настроение и задорный смех детей.

 

«Музейный дворик приглашает в гости»

Ежегодно в праздник для детей открывает свои двери Музейный дворик. В этом году ведется его реконструкция и он приобретает сказочный вид. Дети с удовольствием ходили на ходулях, стреляли из лука, сражались на мечах, примеряли кольчугу, качались на качелях и пили чай из старинного самовара с сушками.

 

«Тебе, о родина, сложил я песню ту…»

Так называется выставка из фондов Государственного музея-заповедника С.А. Есенина, открытие которой состоялось в отделе ЭКЦ «Заряна». Эта выставка посвящена родине Сергея Александровича Есенина, селу Константиново Рыбновского района Рязанской области. 

На выставке представлены работы знаменитых людей Рязанского края С.А. Епифанова, В.А. Шестакова, А.А. Ромадановской, И.Ф. Кириллова, С.Ф. Якушевского, В.Е. Куракина, Е.П. Лаврентьева, С.И. Новикова.

Мастера художественного жанра отразили в своих работах любовь великого русского поэта к его родине, которую он сохранил в своей и жизни и передал читателям.

Выставка продолжит свою работу до 28 июня 2019 года.

Приглашаем всех любителей творчества С.А. Есенина посетить выставку «Тебе, о родина, сложил я песню ту…».

 

Путешествие в «Артанию»

 Загадочная страна Артания по сей день является предметом научных споров и дискуссий, а одной из версий месторасположение варварского государства находилось недалеко от села Терехово.

В рамках акции «Ночь в музее» посетители Музейного комплекса совершили «Путешествие в Артанию».

Гости побывали на интереснейшей экскурсии по разделу «Археология» в отделе «Краеведческий музей», где познакомились с культурой рязано- окских могильников. Зрители смогли в буквальном смысле прикоснуться к истории давно забытого прошлого. Для посетителей был продемонстрирован видеоролик корреспондента телекомпании ТРК «Край Рязанский» Натальи Макагоновой «Какой великий народ вычеркнут из истории», была показана презентация «Культура рязано- окских могильников» и кульминаций мероприятия стала демонстрация рязано- окских костюмов изготовленная местными мастерицами.  

Путешествие по Артании прошло в тесной дружеской обстановке.

 

Игровые программы, путешествия, экскурсии в рамках празднования Дня музеев никого не оставили равнодушными.