Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
17
18
21
22
23
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

Передвижная выставка "Казачество на государевой службу" в Желанновском краеведческом музее

12.05.2019
Желанновский краеведческий музей представляет  выставочный проект «Казачество на государевой службе» из собрания Государственного исторического музея города Москвы. Инициаторами создания выставки выступили: Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям, Министерство культуры РФ, Комиссия Совета при Президенте РФ по делам казачества, Государственный исторический музей, Войсковое казачье общество «Центральное казачье войско».
Выставочный проект направлен на углубленное изучение истории России и формирование позитивного образа российского казачества в Российской Федерации и за рубежом. В основе образа жизни казака лежат, в первую очередь, православная вера и любовь к Отечеству. Именно поэтому казаки и были опорой государства, опорой национальной жизни. Они сыграли заметную роль в защите русских земель. На протяжении веков казаки несли пограничную службу на рубежах государства и были одной из важных составляющих вооруженных сил государства Российского.
Передвижная выставка «Казачество на государевой службе» посвящена истории русского казачества и 450-летию служения казаков Российскому государству, является частью большой работы по созданию Центрального музея российского казачества на базе Государственного исторического музея. Она включает в себя 36 планшетов с цветными изображениями музейных предметов и виртуальную презентацию о многовековой истории казачьих войск, о службе и участии казаков в войнах, которые вела Россия с XV века до 1917 года. В марте в Государственной Думе прошла первая презентация выставки и далее она будет представлена в 85 субъектах России, а также 42 странах зарубежья, где проживают казаки и их потомки. 
Рязанская область стала первым регионом России, принимающим выставку, так как она по праву считается прародительницей Казачества. История рязанских казаков или, как их ещё называли, «казаков мещерских» уходит своими корнями в средние века. «Казаки резанские» впервые упомянуты в летописном известии о битве на Листани (совр.              р. Листвянка) под Рязанью в 1444 г. Это самое раннее в русских документах описание боевых действий казаков и вообще первое упоминание о русских казаках, как военном сословии. Это потом они двинутся на Юг и приручат «Дикое поле», станут защитниками городов-крепостей «засечной черты», вольются в состав донского и терского казачества. Выставка уже прошла в  г. Рязани, Михайловском и Ряжском районах.  И завершает эстафету Шацкий район.
В истории Шацкого края казакам принадлежит видное место. Шатчане всегда помнили о своих казачьих корнях и чтили их. Ведь шацкие казаки в XVI – XVIII вв. защищали юго-восточные рубежи Московского государства от крымцев и ногайцев. Здесь проходила Шацкая засека - один из наиболее важных в стратегическом отношении участков Большой Засечной Черты. Сооруженный в системе оборонительной засечной черты Шацк за всю историю своего существования ни разу не был взят ни ногайцами, ни крымчаками, ни турками, пытавшимися одолеть город. И хоть не довелось ему вырасти до крупных размеров, город на протяжении нескольких веков верой и правдой служил Отечеству. На территории Шацкого района располагается  Свято-Николо-Чернеевский мужской монастырь – первый монастырь донских казаков, который был основан в 1573 году иеромонахом Матвеем, выходцем из донских казаков. Войско Донское материально содержало этот монастырь, где его казаки находили приют от ратных дел.
В настоящее время в Шацком районе возрождают казачество, популяризируют  казачью культуру, традиции и обычаи. Нынешнее поколение шацких казаков бережно хранит, приумножает славу и богатейшие традиции своих предшественников, принимая активное участие в жизни района и Рязанской области, в большой патриотической работе с молодёжью.
Выставка откроется 10 мая 2019 года, ее презентация пройдет 14 мая 2019г. в 13.00 часов в Желанновском краеведческом музее по адресу: Рязанская область, Шацкий район, с. Завидное, ул. Центральная, д.202.
Приглашаем всех желающих познакомиться с выставкой, которая будет работать Желанновском краеведческом музее всего несколько дней - с 10 мая по 14 мая 2019 года.