Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
21
22
23
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

«Никто не забыт, ничто не забыто!»

07.05.2019

    Каждый год, отмечая День Победы, мы отдаем дань глубочайшего уважения памяти героев, павших смертью храбрых на поле брани, чествуем всех, кто грудью отстоял свободу и независимость нашей Родины.

    Навеки останутся в памяти людей даты 22 июня 1941 года и 9 мая 1945 года. 1418 дней и ночей шла война. Она унесла более 26 миллионов жизней наших людей. Пожалуй, нет у нас в стране семьи, которой не коснулась бы тяжесть военных лет.

   7 мая 2019 г. в музее – заповеднике «Усадьба С.Н. Худекова» состоялось мероприятие, посвященное дню Победы «Никто не забыт, ничто не забыто!», началу которого предшествовало открытие выставки с одноименным названием, рассказывающей о жителях Яблоневского сельского поселения - участниках и ветеранах великой Отечественной войны.

    В празднике памяти приняли участие педагоги и учащиеся Яблоневской и Ерлинской ООШ, жители с. Ерлино, работники образования и культуры.

    В зале, где собрались гости мероприятия, царила серьезная и торжественная обстановка: дети в парадной и военной форме, красные флажки, военная музыка, голос Левитана.

    В течение праздника в исполнении учащихся старших классов Ерлинской ООШ прозвучали рассказы о военных судьбах ерлинцев – участниках Великой Отечественной войны.

   Учащиеся третьего класса Яблоневской основной общеобразовательной школы исполнили песню «Шел солдат».

    Для присутствующих была показана мультимедийная презентация «Салют, Победа!» в ходе которой звучали стихи и песни военных лет, демонстрировались отрывки из документальных фильмов о войне.

    В череде военных юбилеев, есть даты, о которых невозможно забыть. Одна из таких особых страниц Великой Отечественной войны – 75-я годовщина прорыва блокады Ленинграда, которой была посвящена часть мероприятия.

   Особенно эмоционально прозвучал в исполнении сотрудников музея рассказ о дневнике Тани Савичевой, девочке из блокадного Ленинграда, познавшей весь ужас голода и лишений военного лихолетья, сопровождаемый фотографиями и кадрами времен той страшной блокады.

    Минутой молчания почтили собравшиеся память всех павших и завоевывающих мир в той великой народной, «священной» войне за нашу свободную родину и мирную жизнь.

   Под звуки известного марша «День Победы», в заключение праздника, выпущенные руками малышей, в голубое небо взметнулись воздушные шары цвета российского «триколора», символизирующие собой спокойствие, надежность и мир.

    Великая Отечественная война оставила глубокий след в сердцах людей, несмотря на то, что годы забирают ее участников и свидетелей. Однако наш народ свято чтит историю своей страны и гордится ее прошлым. Современное поколение создает новую Россию, но оно опирается на то, что было создано нашими предками. Их героические поступки подарили нам жизнь и мирное небо над головой.