Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
21
22
23
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

Модернизация музеев в современных условиях общероссийской и региональной трансформации

18.04.2019

24-25 апреля 2019 г. в Большом конференц-зале ГБУК РО «Библиотека им. Горького» (г. Рязань) состоится Межрегиональный научный семинар «Модернизация музеев в современных условиях общероссийской и региональной трансформации», подготовленный ГБУК РО «Информационно-аналитический центр культуры и туризма» и ФГБУК «Государственный исторический музей» при поддержке министерства культуры РФ и министерства культуры и туризма Рязанской области в рамках заседания Центрального филиала Научного совета исторических и краеведческих музеев РФ.

Проведение семинара предполагает обсуждение круга вопросов по различным вопросам развития музеев на современном этапе, который характеризуется усилением внимания к концептуализации музейной деятельности и работе с музейной аудиторией, к совершенствованию вопросов комплектования и презентации собраний. Участникам предстоит поиск ответов на главный вопрос – что делает музей актуальным, интересным и современным? В центре внимания окажутся такие аспекты музейной деятельности, как изменение концепций музеев и стратегий музейной деятельности в связи с реорганизацией, реэкспозицией, переездом в новое здание и т. д.; модернизация постоянных экспозиций с целью привлечения различных сегментов музейной аудитории; разработка стратегий работы с новыми группами музейной аудитории; формирование околомузейной социальной среды, сообществ волонтеров и друзей музея; историческая реконструкция как форма привлечения в музей местного сообщества и туристов; расширение присутствия музея в Интернете (сетевые проекты, роль сайтов); музей в современной системе образования; место культурно-образовательных проектов и программ в работе с аудиторией; новационные подходы к работе с мультимедийным контентом; роль музейных программ в развитии туризма; проблемы технической модернизации музеев.

География участников семинара представлена не только специалистами Рязанской области, но и музейными сотрудниками, историками, краеведами, представителями научных центров и образовательных учреждений Тамбовской (г. Тамбов), Московской (г. Коломна, г. Серпухов), Оренбургской (г. Оренбург), Нижегородской (г. Нижний Новгород), Воронежской (г. Воронеж), Иркутской (п. Тальцы), Владимирской (г. Ковров), Калужской (г. Обнинск), Кемеровской (г. Кемерово) областей, Республики Мордовия (г. Саранск), Чувашской Республики (г. Чебоксары), а также Москвы и Санкт-Петербурга.

Семинар продолжится в Тульском государственном музее оружия круглым столом «Проблемы проектирования музейных экспозиций и их реализация».

Регистрация участников семинара стартует в 9.00 24 апреля 2019 г., начало работы – 10.00.