Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

«Скажи привычкам вредным «Нет!»

21.03.2019

    Детское видение мира и его проблем отличается от взрослого, заставляет нас взглянуть на творчество юных талантов под иным углом, учит видеть прекрасное, отличать добро от зла, приобщает к национальным культурным ценностям.

     21 марта 2019 г. в музее – заповеднике «Усадьба С.Н. Худекова» открылась выставка детских рисунков и плакатов «Скажи привычкам вредным «Нет!» Отличным девизом для этой выставки является русская народная пословица «Береги платье с нову, а здоровье с молоду».

    Гости выставки – учащиеся и педагоги Ерлинской основной общеобразовательной школы познакомились с творческими работами учащихся средних - старших классов школ Яблоневского сельского поселения из сел Яблонево и Ерлино и работами учащихся Скопинской СОШ № 4, выполненными в различных изобразительных жанрах: плакатами, сюжетными и пейзажными композициями с использованием акварели, гуаши, мелков, карандаша.

    Осмотр выставки проходил в ходе активной беседы участников о различных видах привычек и вреде, которые они оказывают на здоровье человека. Оказалось, что и те, кто очень любит есть конфеты и другие сладости, и те, кому нравится подолгу увлекаться компьютерными играми и просмотром телевизора, лежа на диване, тоже попадают в «зону риска» вредных привычек.

    Также дети увлеченно рассказывали о том, какими видами спорта они занимались уходящей зимой и что интересное их ожидает летом. Разговор получился живой и интересный.

    Выставка показывает не только выраженное в рисунке личное отношение каждого участника к проблеме вредных привычек и их пагубному влиянию на растущий детский организм, но и параллельно способствует активной пропаганде здорового образа жизни, популярность которого в нашем обществе возрастает день ото дня.