Сударыня Масленица

18.03.2019

В музее русской песни им. А.П. Аверкина для воспитанников Сасовского социально-реабилитационного центра была проведена анимационная программа «Сударыня Масленица» в рамках программы «Песенная горница».

Масленица – один из самых любимых и веселых праздников не только детей, но и взрослых. А все потому, что весна идет! Весь мир улыбается и буквально светится солнцем и теплом. Уходит холодная зима, и природа живет в ожидании пробуждения. На масленичной неделе звучат смех, песни, загадки, пословицы, поговорки и прибаутки, приближающие весну.

Наряду с весельем, гуляньями и игрищами, народная Масленица имеет и обрядовую сторону. Отмечают праздник с понедельника по воскресенье. Каждый день праздничной недели имеет свое название и предназначение.

Участники программы познакомились с историей праздника Масленицы и каждый день масленичной недели провели, соблюдая народные традиции. Так, в понедельник, на «Встрече Масленицы» нарядили Масленицу, в четверг на «Разгуляй» водили хоровод, в субботу на «Золовкиных посиделках» сделали подарки своим друзьям, а в «Прощеное воскресенье» пели частушки, заклички, играли и гадали на будущее. Широкая Масленица прошла на славу, оставив неизгладимое впечатление и радость от встречи с тем, что так дорого русскому человеку. Было немного грустно прощаться с ней на целый год и говорить «До свидания, Сударыня Масленица!».