Выставка "Мир заповедной природы"

17.03.2019

В Рязанской области, в Мещерских лесах, удивительном крае, воспетом Константином Паустовским, находится Окский заповедник. Он имеет длительную историю. Нескольким поколениям сотрудников оказались по силам задачи по охране и увеличению численности многих видов животных. Кроме того, на территории заповедника встречаются и находятся под охраной уникальные представители флоры. Окский за­поведник был создан в 1935 го­ду. В 1985 году он получил ста­тус биосферного. Основной це­лью его создания являлось сохранение русской выхухоли в среднем течении реки Ока, а также сохранение природных комплексов, 1959г открылся зубровой питомник и уже 40 лет действует журавлиный питомник.

Для тех, кто никак не найдет возможность доехать до Окского Государственного биосферного  заповедника в Спасском музее открылась выставка «Мир заповедной природы»! Здесь каждый посетитель окунется в красоту наших лесов и полей, рек и озер Мещеры, увидит великолепие флоры и фауны нашего края, а помогут им в этом авторы живописных картин: В.Горянцев и Ю.Гольцева, фотокартин – Н.Белко, Т.Кашенцева, Ю.Котюков, семья Горянцевых, Л.Денис, А.Николаева, О.Барма, С.Погонин, Т.Осипова, Г.Носаченко, А.Панков, Е.Цибизова, Э.Антонюк.

Маленьких детей могут особенно заворожить изумительные композиции из глины на сказочные темы студии «Глинка», руководителем которой является О.Шириня. Ее фигурки на темы «Животные и птицы Мещеры» покоряют с первого взгляда! Посетители выставки смогут познакомиться и с трудами научных сотрудников заповедника.

Музей же не упустил возможность показать чучела птиц и животных из своих фондов. Не упустите свой шанс побывать в Спасском музее на прекрасной, доброй и познавательной выставке, организованной нашим заповедником! Выставка продлится до 14 апреля.