«Широкая Масленица»

06.03.2019

     Интересно, что название «масленица» возникло только в 16 веке, а истоки празднования Масленицы начинаются в глубокой древности, еще до появления на Руси христианства. Раньше это был языческий праздник возрождения природы и связывали его с днем весеннего равноденствия.    

    Позже, после распространения христианства на Руси, за неделю до Великого поста, православные христиане праздновали масленую (Сырную) или по-другому, Сыропустную неделю, в течении которой обильно вкушали разнообразные молочные продукты и пекли масленые блины из разных сортов муки. Блины были и простые, и с припеком, и «двойные».

    Масленицу праздновали широко, обильно, сытно, чтобы запастись необходимыми силами для прохождения долгого поста.

    Священный праздник возрождения природы празднуют до сих пор почти по всей Европе, а не только в России.

    6 марта 2019 года в музее – заповеднике «Усадьба С.Н. Худекова» праздник «Широкая масленица» отметили широко и весело. Несмотря на не очень весеннюю погоду в назначенный час к зданию музея на встречу масленицы собрались многочисленные гости.

    Начался праздник необыкновенно зрелищным «выездом» Зимы на лихой «тройке» в лице работников музея. Далее для гостей праздника развернулось веселое и интересное действо с традиционными народными забавами и играми, «беспроигрышной лотереей» и вкусным поеданием масленичных блинов.

    Скучать на празднике было некогда. Интересное занятие по душе нашлось здесь каждому из гостей: молодежь мерилась силами на поединке армреслинга, малыши соревновались в ловкости при переноске блинов, а те, кто постарше - проверяли силы и глазомер, метая на дальность валенки.

    В перетягивание каната были вовлечены все категории гостей, независимо от возраста и пола. Эти и другие конкурсы и развлечения пришлись по вкусу всем участникам праздника.

    Весело проходила «беспроигрышная» шуточная лотерея с оригинальными и забавными подарками, которым больше всего радовались малыши.

    Под звучащие задорные песни и частушки гости весело отплясывали на музейной площади и водили дружные хороводы.

     После веселых игр последовал кульминационный момент – прощание с Зимой и зазывание Весны. В заключение праздника гостей ждали традиционные горячие блины с медом и вареньем и ароматный чай.