Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
21
22
23
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

«С.Н. Худеков и театр»

14.02.2019

   2019 год объявлен в России Годом театра, и поэтому очень символичным и созвучным театральной тематике стало название выставки, открывшейся 14 февраля 2019 года в музее-заповеднике «Усадьба С.Н. Худекова».

    На выставке «С.Н. Худеков и театр» посетители познакомились с экспонатами, рассказывающими о творческой связи Сергея Худекова с театральной жизнью Петербурга конца XIX - го – начала XX - го века: копиями страниц из его романов «Петербургские когти», «Балетный мирок», программками и афишами спектаклей, поставленных по его пьесам, части либретто к балетам «Баядерка», «Весталка», «Зорайя, краса Черногории», страницами из известного 4-х томника «История танцев».

    Гармонично дополняли экспозицию выставки картины известного рязанского живописца В.В. Николаева «С.Н. Худеков и М.Петипа в театре», на которых изображен С.Н. Худеков в окружении семьи, друзей и единомышленников на премьере его балетов.

    Большое впечатление на посетителей выставки произвели портреты ведущих драматических артистов того времени: П.А. Стрепетовой, М.Г. Савиной, А.П. Ленского, М.Н. Ермоловой, а также фотографии знаменитых балетных актеров, исполнявших ведущие партии в балетах, поставленных по либретто С.Н. Худекова. Гости выставки услышали рассказ о их биографиях, взаимоотношениях актеров с Худековым – драматургом и искусствоведом.

    Будучи молодым офицером, Худеков рано увлекся театром, начал печататься в петербургских изданиях «Новое время», «Голос», «Петербургский листок», «Досуг и дело» под псевдонимами «Жало» и «Жорж». Со временем Сергей Николаевич более глубоко окунулся в театральный мир Петербурга, написав для сцены много пьес: «Петербургские когти» (водевиль в 4-х действиях, совместно с Г. Н. Жулёвым), «Передовые деятели» (пьеса в 5-ти действиях), «Герои Тёмного мира» (пьеса в 4-х действиях с куплетами, совместно с Г. Н. Жулёвым), «Житейские предрассудки» (комедия в 4-х действиях, совместно с А.Н. Похвисневым) и др.

   Большинство этих пьес с успехом шли на императорских и провинциальных сценах.