Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

Открытие выставки «Вспомним, товарищ, Афганистан...»

10.02.2019

8 февраля 2019 года в Касимовском историко-культурном музее-заповеднике  состоялась презентация выставки «Вспомним, товарищ, Афганистан…», на которой  представлены не только предметы из фондов  музея, но и личные вещи участников боевых действий в Афганистане, фотографии, возвращающие нас к трагическим событиям 40-летней давности, когда началась эта война. Выставка знакомит с хроникой событий, судьбами воинов-афганцев, письмами солдат родителям: «Только здесь я почувствовал любовь к Родине, к дому, и ещё сильнее стал любить всех вас…». Читая эти строки, невозможно сдержать слезы.

Светлой памяти воинов, не вернувшихся с той войны, и тем, кто вернулся, с честью исполнив свой интернациональный долг, посвящен этот проект. Большинству погибших «афганцев» - около двадцати. Среди них наши земляки – касимовцы, погибшие в той войне: Евгений Афанаскин, Андрей Бобровский, Александр Калмыков, Константин Кондрин, Евгений Макаров, Вячеслав Подлеснов.

На презентации присутствовали школьники, представители Касимовского отделения Всероссийской общественной организации «Боевое  братство» - председатель Леонид Куранов поделился  своими воспоминаниями с собравшимися. 

Эта тема вызывает несомненный интерес жителей города, особенно молодежи.

На базе выставки планируется проведение лекций по заявкам. Работа выставки продлится до конца мая 2019 года.

Подробности по телефону 8(49131)4-38-36.