Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

Повышение квалификации

08.02.2019

7 и 8 февраля 2019 г. в областном центре прошёл семинар для музейных работников Рязанской области, организованный министерством культуры и туризма Рязанской области. Приглашённые специалисты Минкультуры России поделились с профессиональной аудиторией актуальной информацией, связанной с регулированием музейной работы, и ответили на вопросы.

Заместитель директора Департамента музеев Минкультуры России Н.В. Чечель рассказала об изменении нормативно-правовой базы в области учёта и хранения Музейного фонда Российской Федерации, особенностях приёма и учёта археологических предметов в Музейный фонд Российской Федерации, порядке передачи музейных предметов, находящихся в федеральной собственности, в безвозмездное пользование.

Методику проведения сверок наличия музейных предметов с учётной документацией, процедуру исключения музейных предметов из состава Музейного фонда Российской Федерации, порядок приёма и особенности хранения наград в музейных фондах, порядок приёма предметов из драгоценных металлов на музейный учёт осветила начальник отдела централизованного учёта Музейного фонда Российской Федерации ФГБУ «ГИВЦ Минкультуры России» Е.А. Фомичева.

Начальник отдела Музейного фонда Российской Федерации Минкультуры России Д.Ю. Маркова выступила с информацией о нормативно-правовых основах и порядке оформления разрешительных документов на выдачу музейных предметов при организации межмузейных и передвижных выставок, страхование предметов Музейного фонда, о вопросах передачи предметов Музейного фонда при реорганизации и ликвидации музеев, особенностях применения законодательства об интеллектуальной собственности в практике музеев Российской Федерации.

Автоматизированную музейную систему «Музей ГИВЦ» презентовали начальник отдела информационного обеспечения и технической поддержки мероприятий культуры ФБГУ «ГИВЦ Минкультуры России» А.В. Зубанов и инженер отдел информационного обеспечения и технической поддержки мероприятий культуры ФГБУ «ГИВЦ Минкультуры России» Г.А. Галустян.

Начальник отдела формирования и ведения Государственного каталога Музейного фонда Российской Федерации ФГБУ «ГИВЦ Минкультуры России» О.А. Бочкарева зачитала доклад о работе музеев в Государственном каталоге, о связанных с ней проблемах, ошибках и особенностях, а также регистрации в Реестре музеев.

Также в рамках семинара прошло совещание представителей Минкультуры России с органами управления культуры Рязанской области.