Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

Выставка «Пронский народный театр».

22.01.2019

Указом Президента Российской Федерации 2019 год  объявлен Годом театра в России. Год театра  в Пронском краеведческом музее открылся выставкой «Пронский народный театр».

           Первые театральные постановки были осуществлены еще в начале 20 века. Предводитель Пронского уездного дворянства меценат П.П.Фон Дервиз. В основанной им женской гимназии ставил оперы «Евгений Онегин»,  «Кармен», все роли  исполняли гимназистки. Эти спектакли стали  большими событиями и праздниками для жителей Пронска и его окрестностей.

         В Советское время в Пронске работал драматический кружок. Ставили пьесы известных драматургов А.Островского,                    А. Афиногенова, и других.

         В 60 годы при Пронском РДК работал самодеятельный театр, который в 1965 году получил почетное звание «народный».

         Театральная труппа состояла из опытных артистов, таких как В.Зайцев, Т. Богдашевская, А.Грузинцева, Л. Сысоева, а также молодые талантливые артисты.

         Пьесы народного театра шли с огромным успехом у жителей Пронска, Старожилово. Артисты Пронского театра принимали участие в конкурсах театрального мастерства города Рязани.

         В Пронском краеведческом музее  хранятся альбомы, фотографии, афиши Пронского народного театра. Эти материалы представлены на нашей выставке.

 Приглашаем всех желающих в Пронский краеведческий музей приобщиться к миру театрального искусства и  раскрыть для себя богатый мир театра.