«Три царя». Рождественские чтения.

08.01.2019

     По-особенному новогодние и рождественские праздничные дни начинающегося 2019 года отметили в музее-заповеднике «Усадьба С.Н. Худекова».

     8 января в теплом, уютном и красивом зале в Доме управляющего, сотрудники музея-заповедника открыли литературно - музыкальный салон, в котором прошли «рождественские чтения», посвященные великому празднику Рождества Христова.

      Гости праздника, дети, родители и педагоги из Дома детского творчества г. Скопина, жители села Ерлино, услышали рассказ Н.А. Худековой «Три царя», написанный в конце XIX – го века, но не потерявший актуальности и в наши дни.

     В семье Худековых очень любили все православные праздники, в том числе, Рождество Христово и чтили связанные с ними традиции и обычаи. Супруги Худековы, Надежда Алексеевна и Сергей Николаевич, в течении всей жизни занимались литературной деятельностью. И для них народный фольклор и библейские предания всегда являлись неиссякаемым источником для творчества.

      «Три царя» - рассказ, подходящий для семейного чтения, интересный и взрослым и детям, укрепляющий веру в добро, наполняющий душу теплом и светом.

      Сотрудники музея и ведущий библиотекарь Ерлинской библиотеки, читали рассказ «в лицах», что произвело большое впечатление на присутствующих.

      Вторая половина вечера была посвящена празднику Рождества, традициям и обычаям его проведения. Участники праздника с удовольствием разгадывали загадки, пели колядки и песни, узнавали свое будущее из предсказаний, которые каждый доставал из «волшебной» шляпы.

      В этот день гостям скучать было некогда: песни, фрагменты из художественных фильмов, видеоклипы и рассказы о созвездиях – все это было интересно и захватывающе.

       Никто из присутствующих не остался без внимания – каждый унес с праздника сладкий приз, наилучшие новогодние пожелания и приятные впечатления.