Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

«Служитель Терпсихоры»

12.12.2018

        В начале декабря исполнился 181 год со дня рождения последнего хозяина Ерлинской усадьбы, достойного сына своего Отечества, литератора, журналиста, редактора и издателя, знатока балета, грамотного и талантливого человека, Сергея Николаевича Худекова.

      В музее – заповеднике «Усадьба С.Н. Худекова» 12 декабря 2018 года состоялось мероприятие «Служитель Терпсихоры.

      Открылось оно трогательным романсом «Калитка» в исполнении Е. Курашкиной, задавшим эмоциональный тон всему вечеру, в ходе которого его участники еще раз вспомнили основные вехи жизни Сергея Николаевича Худекова, его великое культурное наследие, безвозмездное общественное служение на благо России.

     В исполнении работников музея впервые прозвучали неизвестные широкой аудитории стихи С.Н. Худекова.

     Присутствующие просмотрели мультимедийную презентацию, рассказывающую о жизни и творчестве С.Н. Худекова, его созданном грандиозном труде по истории балета «История танцев», до сих пор не утратившем своей актуальности с подборкой подлинных фото из всех томов книги, видеофрагментами из балетов «Щелкунчик», «Баядерка», отрывками из документального фильма о жизни, деятельности и творчестве Сергея Николаевича.

     На мероприятии звучали романсы и песни в исполнении гостей вечера, стихи самодеятельных кораблинских и скопинских поэтов.

    Творческая обстановка вечера захватила всех присутствующих, заставила погрузиться их в атмосферу музыки и поэзии, а также помогла почувствовать дух того далекого времени, в котором жил и творил свои литературные и ландшафтные «шедевры» Сергей Николаевич Худеков.