Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
17
18
21
22
23
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

"Танцы народов мира. Россия"

08.11.2018

    8 ноября 2018 года в музее-заповеднике "Усадьба С. Н. Худекова" состоялось открытие фотовыставки "Танцы народов мира. Россия".

    Как же появились танцы на Руси в России? На этот вопрос очень доходчиво дал ответ С. Н Худеков в своем фундаментальном труде "История танцев".

     … Имеются сведения, что Иван Грозный со своими придворными наряжался "в хари" и плясал к великому соблазну благочестивых людей. Но то были не "салонные" танцы, а бесхитростные, не прикрашенные пляски, взятые непосредственно из народа. Знакомство же с иностранными танцами последовало только со времени образования "потешной палаты", уже известной при Борисе Годунове.

     Первое понятие о "танце" русским людям дали поляки, прибывшие в Москву с Дмитрием Самозванцем. На шумных пиршествах Самозванца, москвичи едва ли не впервые имели возможность познакомиться с "нечестивыми заморскими танцами", лихо исполняющимися поляками… И только при царе Алексее Михайловиче Романове Тишайшем – образовался настоящий театр. Было положено основание и "балету", который получил свое название благодаря приказу царя "представить все во французской пляске".

    Устройство театра и организация спектакля - комедий с пением и танцами поручены были пастору Ягану Григори, который из иноземных артистов сформировал труппу. На помощь ему, боярин Матвеев создал оркестр… все это написано в книге "Истории танцев" С.Н. Худекова, том 4, страница 3.

    На выставке представлены фотокопии из ставшего настоящей легендой четвертого тома "Истории танцев", известных в начале ХХ-го века танцовщиц: А. Павловой, Э. Корнальбы, В. Фокиной, М. Кшесинской и других представительниц и представителей русского балетного и танцевального искусства. Мероприятие проходило под музыкальное сопровождение из балета "Баядерка". А в заключении прозвучало произведение Людвига ван Бетховена "К Элизе".

    Выставка продолжит свою работу до 8 декабря 2018 г.

    Приглашаем всех желающих приобщиться к прекрасному миру танцев.

    Вход свободный.