«Музыкальная гостиная в музее»

23.11.2018

    Любители и ценители есенинской лирики, русской песни и родной природы собрались по традиции в музыкальной гостиной музея-заповедника «Усадьба С.Н. Худекова» 23 ноября 2018 года.

     В этот раз посетителями музыкальной гостиной стали исполнители авторской песни и поэты из литературного объединения «Кораблинские родники», гости и жители села Ерлино, представители учреждений культуры и образования Кораблинского района.

     В программе вечера, посвященного творчеству С.А. Есенина и построенному в виде «путешествия» по основным датам жизни поэта, звучали романсы и песни на его стихи: «Отговорила роща золотая», «Клен ты мой, опавший», «Не жалею, не зову, не плачу…» в исполнении Т. Филатовой. Кораблинские гости порадовали присутствующих трогательными песнями под гитару о Есенине, родной стороне и, конечно, о любви. Никого не оставило равнодушным «видеостихотворение» «Письмо к женщине» С. Есенина в исполнении Сергея Безрукова.

    Немало есенинских стихотворений звучало в этот день в стенах музыкальной гостиной, читаемых и сотрудниками музея и гостями вечера, настроение которого менялось в зависимости от исполняемого произведения: то легкая грусть, то лирика и мечтательность, то залихватское веселье. В этом весь Есенин: в его стихах природа живет неповторимой поэтической жизнью. Она вся в вечном движении, в бесконечном развитии и изменении. Подобно человеку она поет и шепчет, грустит и радуется. Есенинская природа оказывается как бы выражением человеческих чувств, что позволяло поэту особенно глубоко передать чувство любви к жизни.

    Закончился музыкальный вечер прекрасной видеокомпозицией «Над окошком месяц» в исполнении Рязанского русского народного хора.