Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

«СВЯЩЕННОЕ СЛУЖЕНИЕ БАЛЕТУ»

23.11.2018

    23 ноября 2018 года в актовом зале музея-заповедника «Усадьба С.Н. Худекова» в рамках Года русского балета открылась фотовыставка «Священное служение балету», посвященная замечательному творчеству легендарной русской балерины Натальи Макаровой, возродившей на сцене музыкального театра имени К.С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко знаменитый балет русской императорской сцены «Баядерка», поставленный Мариусом Ивановичем Петипа.

     Посетители выставки смогли полюбоваться высоким и прекрасным искусством балета, увидеть звезду мировой балетной сцены – Наталью Макарову в различных образах в разные годы ее творчества: Никии и Гамзати из балета «Баядерка», Одетты из «Лебединого озера», Жизель из одноименного балета, Татьяны из балета «Евгений Онегин» и многих других.

    В первую очередь привлекли внимание зрителей грациозность и пластика балерины, а также ее эмоциональная передача характеров персонажей балетных постановок.

    Выставку условно можно разделить на две части, одна из которых посвящена сольным номерам балерины, другая рассказывает о партнерах артистки и ее деятельности, как режиссера-постановщика балетных спектаклей.

   Выставка произвела большое впечатление на всех посетителей без исключения, вне зависимости от пола и возраста. Многие покидали экспозицию с пожеланием обязательно посетить ее еще раз.

    В истории балета найдется не так много советских балерин, которые сумели бы реализовать себя столь полно и разносторонне, как Наталья Макарова.