Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
21
22
23
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

Выставка «Хроника столетия. 1918-2018»

04.11.2018

4 ноября в рамках акции «Ночь искусств» состоялось открытие выставочного проекта «Хроника столетия 1918-2018 гг.», который  рассказывает об одном из интереснейших периодов истории нашей страны, показывает, как происходили становление нового социалистического государства, его рассвет и распад. Новая экономическая политика, составление пятилетних планов развития хозяйства, экономическое районирование, создание плановой экономики, коллективизация, индустриализация, добыча полезных ископаемых – все это делало нашу страну в эпоху СССР развитой, экономически сильной державой.

Изменению подверглось все: от экономического, хозяйственного и культурного устройства до духовной составляющей и повседневной жизни людей. Перестройка происходила под лозунгами уничтожения пережитков старого строя, организации нового быта, строительства коллективного хозяйства. Восстановление страны в послевоенные годы, развитие машиностроения, а также то, какие фильмы смотрели люди и какую музыку предпочитали слушать, как отдыхали и отмечали праздники - выставочный проект охватил целое столетие.

На базе выставки в этот вечер работала интерактивная площадка и звучали советские шлягеры в исполнении преподавателей Детской музыкальной школы им. В.И. Ряховского.

Выставку посетили депутат Касимовской городской Думы седьмого созыва Н.И. Бубнова, начальник управления по культуре и туризму м.о.-г.о.г. Касимов И.Л. Чайко, а также жители и гости города.