Выставки из Рязанского государственного областного художественного музея им. И.П. Пожалостина

04.11.2018
      В Желанновском краеведческом музее  открылись новые выставки «Храмы и монастыри» и «Пути - дороги».  На выставке представлены произведения художников Рязани и Подмосковья  из фондов Рязанского государственного областного  художественного музея им. И.П. Пожалостина. 
      Национальный русский пейзаж трудно представить без церквей. В каждом городе или селе  храмовые постройки уникальны, нигде не повторяются ни архитектурными формами, ни декором и  художники неслучайно выбирают пейзажные мотивы с храмами.
      На рубеже XX – XXI веков широкое распространение приобрела практика проведения международных, всероссийских и региональных пленэров. На выставке представлены некоторые работы, написанные  во время пленэров в Касимове, Старо-Чернеевском и Иоанно-Богословском монастырях. 
      На выставке «Пути – дороги» можно познакомиться с работами рязанских художников 1970-1980-х годов, выполненные в поездках по огромной  стране – СССР.
      Объединенные  в рамках одной выставки картины, напоминают нам о том, что дорога к Храму – это путь нравственного совершенствования, построение Божьего Храма в своей душе – главная задача земной жизни каждого человека. 
      Выставки будут работать до конца декабря.