Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

«Творческий калейдоскоп»

23.10.2018

   Каков внутренний мир человека, таковы и его поступки. И чем раньше раскрыть этот мир, чем раньше ребёнок научится удивляться и радоваться, понимать язык окружающего мира и передавать всё увиденное людям, тем ярче, богаче и чище он будет.

     Как дети учатся видеть красоту окружающей их природы, обыденных вещей, можно было посмотреть на выставке работ учащихся Ерлинской ООШ «Творческий калейдоскоп», которая открылась 23 октября 2018 года в музее-заповеднике «Усадьба С.Н. Худекова».

    Гостями выставки стали учащиеся 5-6 классов, педагоги, работники культуры и жители села Ерлино.

    Взору посетителей открылись разнообразные по цвету, технике исполнения и материалам очень интересные и оригинальные детские «шедевры». Здесь и папье-маше с Городецкой росписью и деревянные доски и ложки, представляющие в большинстве своем Хохлому, глиняные Дымка и Гжель, традиционные русские расписные Матрешки – все это мастерство старшеклассников.

    Но и малыши не уступили в умении и оригинальности своим старшим товарищам. Они предоставили на выставку сюжетные работы, выполненные с использованием камешков, ткани, перьев и пластилина, причем в некоторых работах это могло сочетаться все вместе.

    На посетителей выставки большое впечатление произвели талантливость юных мастеров, их умение подмечать интересное в обычном, а также точное следование народным традициям при выполнении определенного вида росписи (Хохлома, Гжель, Городец, Дымка).

     Творчество помогает ребенку научиться видеть красоту и добро в окружающем его мире, делает жизнь ребенка богаче, полнее, радостнее.

    Делясь впечатлениями от увиденного, гости выставки были единодушны во мнении о том, что, глядя на детские работы, приятно осознавать, что, несмотря на современный техногенный мировой бум, народное творчество занимает свою культурную нишу, оно актуально и интересно нашей молодежи.