Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

«Это было недавно, это было давно»

20.09.2018

    «Это было недавно, это было давно» - так называется фотовыставка, посвященная 11-летию со дня открытия музея-заповедника «Усадьба С.Н. Худекова», которая начала работать здесь 20 сентября 2018 года.

    Название выставки символично, потому что она отражает в динамике основные события возрождения и развития музея, Ерлинского парка-дендрария и усадебного комплекса, происшедшие с 2007 года и до наших дней, а также особенности преобразившейся парковой территории, новых экскурсионных парковых маршрутов, где установлены беседки, выполненные в соответствии с теми историческими образцами, которые можно найти на старых фотографиях, лавочки, цветочные вазоны.

    Посетители выставки посредством фотографии познакомились с деятельностью музея-заповедника за эти годы, его буднями и праздниками, услышали рассказ о людях, которые вложили частичку своей души в становление, работу и процветание музея-заповедника и восстановление парка-дендрария: ветеранах музейного дела, сегодняшних его сотрудников и активных энтузиастах - помощниках – ценителях природы Ерлинского парка-дендрария.

    Гостям выставки было интересно узнать, что, несмотря на все исторические катаклизмы, парк сохранил значительную часть своей, некогда богатейшей коллекции древесно-кустарниковых пород, фотографии представителей которой также были представлены на выставке, а музей-заповедник стал привлекательным культурным центром Рязанской области для туристов, любителей истории разных возрастов и занятий. Ведь, наверное, не зря называют Ерлинский парк «зеленым чудом Рязанщины».