Праздник для Белого генерала

12.10.2018

29 сентября в музее-усадьбе генерала М.Д. Скобелева прошли масштабные торжества, посвященные 175-летию полководца.
Участие в праздновании знаменательной даты приняли полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Игорь Щеголев, губернатор Николай Любимов, помощник заместителя Министра обороны России Александр Кирилин, послы Болгарии и Румынии, Митрополит Рязанский и Михайловский Марк, члены Общественной палаты Рязанской области, ветераны, военные, жители Александро-Невского района и гости из соседних областей.

Гости посетили музей и Малый дом М.Д. Скобелева, в котором состоялась презентация проекта будущих экспозиций, возложили цветы к памятнику Белого генерала.

Во время торжества рязанский путешественник с 40-летним опытом различных полярных экспедиций, Герой России Михаил Малахов передал региону флаг Рязанской области, который в ходе недавней экспедиции был пронесен по местам походов Михаила Скобелева по Средней Азии. Одним из самых значимых пунктов в этой экспедиции стал Пик Скобелева – наивысшая точка Кичик-Алая, передовой горной цепи, расположенной к северу от Алайского

Губернатор Николай Любимов поблагодарил Михаила Малахова за ценный экспонат и предложил передать его в музей-усадьбу.

Известная московская художница Аида Лисенкова Ханемайер преподнесла в подарок музею картину «Милосердие Белого Генерала», написанную ею в честь 175-летия Михаила Дмитриевича Скобелева. Сюжет для картины взят из реальной жизни великого полководца.

Погода стояла замечательная, по-осеннему прохладно и тихо. Со своего постамента Белый генерал как будто внимал вновь всколыхнувшейся былой славе, по праву им заслуженной в боях за процветание горячо любимой им России.