Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
21
22
23
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

Пополнение павловского сада

05.10.2018

       Рядом с домом Павловых располагался прекрасный яблоневый сад, который был заложен в середине 19 века Петром Дмитриевичем Павловым (отцом ученого). Он сам много времени проводил за садовыми работами и приучал сыновей помогать ему. Сад при таком уходе и внимании стал давать обильные урожаи. Отец Петр, изучая литературу, научился также прививать яблони и выводить новые сорта, а саженцы и яблоки продавал, поэтому Павловский сад можно считать прародителем многих рязанских садов. Сегодняшний сад родился с момента образования музея, но сорта подобраны исключительно те, которые были в павловском саду. И сегодня, 5 октября в рамках экологической акции сад пополнился новыми плодово-ягодными кустарниками. Появилось несколько кустов смородины, крыжовника, малины и барбариса.В посадке приняли участие Герой России, депутат Государственной Думы РФ Красов Андрей Леонидович и студенты Рязанского государственного агротехнологического университета имени П.А. Костычева. 
       Как говорил Петр Дмитриевич Павлов: "Щи и хлеб не зря съедены, но заработаны честным трудом, потому и радость испытываете великую". Хоть наши гости и не щи ели, но радость от проделанной работы испытали и с удовольствием согрелись горячим чаем. А в завершении экологической акции участники осмотрели дом, в котором провел свое детство Иван Петрович Павлов. 

Благодарим участников и надеемся что посаженные кустарники уже в ближайшие годы начнут радовать посетителей своим урожаем.