Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

«Поэзия, войди в осенний парк»

14.09.2018

       « Есть в осени первоначальной короткая, но дивная пора — весь день стоит как бы хрустальный, и лучезарны вечера...» Эти строки талантливого русского поэта Ф.И. Тютчева как-бы специально написаны про светлый теплый сентябрьский день в Ерлинском парке, куда на литературно-музыкальный праздник, посвященный Дню рождения музея-заповедника «Усадьба С.Н. Худекова», собрались самодеятельные поэты и музыкальные исполнители со всех уголков Рязанской области: городов Кораблино, Скопин, Сасово, Сапожек, Ряжск, Алексадро-Невский, Шилово, Спасск, Рязань.

     На празднике звучали стихи, авторские и народные песни, романсы, эстрадные песни, классическая музыка. В этот день очень трудно было отдать предпочтение кому-то из исполнителей: настолько все были самобытны, интересны и неповторимы. И, казалось, что сам Сергей Николаевич Худеков внимает со своего пьедестала всему происходящему на сцене.

    Но не только интересно было на сценической площадке, не менее захватывающее зрелище было и на площадке возле музея, где раскинули свои шатры ремесленники, приехавшие со всей Рязанской области.

       В этот день можно было не только посмотреть, но и принять участие в очень интересных и занимательных мастер-классах: по росписи вкусных рязанских пряников, изготовлению фигурного мыла, птичек-оберегов из сена, тряпичных кукол, оригамных фигурок из бумаги, поделок из глины и бисера – всего и не перечислишь. Почти все гости праздника унесли с собой на память об этом чудесном дне какое-либо изделие, сделанное своими руками.

     Много гостей было в этот день и в музее, посещение которого было для всех бесплатным. Люди разных возрастов и занятий с удовольствием посетили экспозицию музея «Ерлино. Худеков. Эпоха», постаравшись еще раз прикоснуться душой к судьбе своего поистине необыкновенного земляка Сергея Николаевича Худекова, оставившего своим потомкам прекрасное культурное наследие.

      Дополняли и так прекрасную картину праздника «кавалеры» и «барышни» в нарядах XIX –го века, гуляющие по аллеям парка. А для желающих преобразиться в такой же образ на музейной площади работала ретро-фотозона.

      Закончился праздник… Но еще долго в тишине парковых аллей видал дух поэзии и музыки, настоянный на пряных осенних ароматах листвы и теплого воздуха.