Ко Всероссийскому Дню трезвости

11.09.2018

11 сентября каждого года в Пронском краеведческом музее отмечают Всероссийский день трезвости. Этот день посвящен проблеме алкоголя и зависимости от него – одной из самых больших проблем в России. Этому празднику более ста лет, но возобновили его праздновать только в 2005 году.

На мероприятии в музее присутствовали учащиеся филиала МОУ «Новомичуринская СОШ №2» «Мамоновская ООШ» Пронского района Рязанской области.

Ведущие ответили на вопрос, правда ли, что алкоголизм – это чисто российская болезнь. Мнение о том, что пьянство – исконная черта русского народа, ошибочно. Вообще-то на Руси пили очень мало. Только по большим праздникам варили брагу, медовуху и пиво, крепость которых не превышала 10 градусов. Напитки варились всегда только для себя и никогда на продажу. Сам процесс пития значительно отличался от современного употребления: в чарку наливали напиток и пускали по кругу. Причем каждый мог сделать только один или два глотка. Считается, что чистый спирт впервые получили арабы в начале VII века. Само слово алкоголь арабского происхождения, в переводе означает «одурманивающий». Еще сто лет после изобретения традиционного для русского народа спиртного напитка на Руси никакого пьянства не было. Во многом этому способствовал патриархальный уклад жизни русских людей и их глубокая религиозность.

Также сотрудники рассказали, как алкоголизм убивает людей, как влияет на разные органы человека, на саму личность пьющего. Очень мало можно найти людей, которые не пьют алкоголь. Самая большая проблема – это зависимость от этих напитков. Каждый год эта зависимость приводит к смертям, тюрьмам, травмам и развалам семей, не говоря уже о более мелких проблемах. Россияне – одни из лидеров в мире по детскому и взрослому алкоголизму. Для решения этой проблемы одним днем не обойдешься. На государственном уровне принимаются программы, которые могли бы побороть эту страшную беду.

Лекция-презентация сопровождалась слайдовым показом. Документальный видеоролик, рассказывающий о пагубном влиянии алкоголя на человека, сменялся альтернативными кадрами счастливой жизни без вредных привычек.