Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

«Мы помним Беслан»

04.09.2018

       Уже четырнадцать лет прошло с того первого сентября 2004 года, когда террористы захватили школу № 1 в Североосетинском городе Беслан и разделили новейшую историю России на «до теракта» в Беслане и «после». Тогда более 1100 школьников, их родственников и учителей оказались в заложниках. Террористы удерживали их в тяжелейших условиях в течение двух с половиной дней. В результате этих событий погибли 334 человека, из них 186 детей.

      В начале сентября каждый год в России проходят дни памяти жертв Беслана.

      4 сентября 2018 года в рамках мероприятия, посвященного трагическим событиям в Беслане, сотрудники музея-заповедника «Усадьба С.Н. Худекова» посетили Вослебовскую СОШ. Для учащихся старших классов школы они провели музейный урок памяти на тему «Мы помним Беслан».

      В проведении урока, совместно с сотрудниками музея, активное участие приняли учащиеся 8 – 11-х классов. В их исполнении прозвучали песни «Берегите своих детей» и «Мир нужен всем». С большим волнением школьники читали отрывки из дневников детей-заложников тех страшных дней. Никого из присутствующих не оставил равнодушными и фильм «Мама, ах, как хочется жить», транслируемый в ходе урока.

     Минутой молчания почтили все присутствующие память погибших в Беслане людей. В руках у каждого ребенка – белый бумажный голубь, сделанный своими руками. В зале – море поднятых рук и белые голуби в них, как символ памяти о безвинных жертвах той ужасной трагедии. Нам надо научиться жить по-новому. Без ненависти. Без гнева. И без неистовства. Нам надо научиться жить у наших детей. Без войн. Безо лжи. И без лицемерия.

    Нам надо научиться слышать и слушать друг друга. Нам надо научиться понимать друг друга. Нам надо научиться дорожить друг другом. И не важно, какого оттенка наши лица, когда у всех людей одного цвета кровь...