«Танцы народов мира. Индия»

15.08.2018

     15 августа 2018 года в музее-заповеднике открылась фотовыставка «Танцы народов мира. Индия», посвященная индийскому танцу.

     Посетители выставки смогли увидеть фотокопии материалов из книги С.Н. Худекова «История танца» - гравюры, рисунки, тексты, фотографии, посвященные истории возникновения и совершенствования индийского танцевального искусства, а также фотографии современного индийского танца в исполнении профессиональных танцоров.

     В книге С.Н. Худекова «История танца», индийскому танцу, его отличительным особенностям, изяществу и неповторимой красоте посвящен отдельный раздел. На выставке представлен только небольшое количество фрагментов богатого художественного и описательного материала, собранного автором.

     Большое впечатление на гостей выставки произвели рисунки из книги С.Н. Худекова «История танца», а именно, их разноплановость, живость и достоверный способ передачи танцевальных движений.

     Посетители выставки услышали рассказ о том, что система индийского танца – одна из старейших и сложнейших в мире, ее история насчитывает не менее двух тысячелетий. Танец - одно из средств выражения религиозных чувств и был с самого начала связан с ритуалом и с мифом. Танец являлся не только способом почитания божества, но и служил также средством передачи содержания мифов и легенд. Танцы представляли своего рода живые картины, танцовщицы при этом исполняли несколько ролей.