Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
21
22
23
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

«Роль личности в истории»

30.08.2018

      Мероприятие «Роль личности в истории», посвященное 190 - летию со дня рождения классика русской и мировой литературы Л.Н. Толстого, построенное в форме литературного вечера, прошло в музее-заповеднике «Усадьба С.Н. Худекова» 30 августа.

    На «встречу» с Л.Н. Толстым собрались жители села Ерлино, работники культуры, представители администрации Яблоневского сельского поселения.

     Для присутствующих была показана мультимедийная презентация, в ходе которой гости вечера познакомились с биографией великого русского писателя, его литературным наследием, услышали рассказ о деятельности Л.Н. Толстого в Ясной Поляне, а также о событиях, связывающих Льва Николаевича с Рязанской губернией, его рязанских соратниках, о творческом сотрудничестве с С.Н. Худековым.

     С особенным интересом участниками мероприятия были просмотрены видеофрагменты из художественных фильмов «Война и мир» и «Анна Каренина», поставленных по одноименным романам Л.Н. Толстого и считающихся одними из лучших достижений мирового литературного искусства.

     В исполнении сотрудников музея звучали стихотворения русских и советских поэтов о Л.Н. Толстом. В течение всего вечера звучала любимая музыка Льва Николаевича – «Лунная соната» Бетховена, «Баркарола» Чайковского.