Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
21
22
23
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

«Очей очарованье»

03.08.2018

   Выражение Адама Мицкевича «Проникновение в то, что совершается в порыве озарения, составляет основу искусства», как никогда подходит к творчеству Натальи Цезариевны Божук, одаренного, талантливого и трудолюбивого человека, художницы из г. Кораблино, чья персональная выставка открылась в выставочном зале музея-заповедника "Усадьба С. Н. Худеков" 3 августа 2018 года.

     На открытии выставки Наталья Цезариевна поведала присутствующим о начале своего творческого пути, сегодняшней деятельности и планах на ближайшее будущее, а также приоткрыла завесу секретов своего мастерства, первыми из которых назвала наблюдательность, терпение, желание учиться и кропотливый труд. Все это, по ее словам и составляет основу любого творческого успеха.

    Также автор выставки представила свои разножанровые работы: натюрморты, пейзажи, портретную живопись, рассказала об особенностях работы с различными изобразительными материалами: пастелью, темперой, гуашью, акварелью, маслом.

     Прозрачные акварели и насыщенная гуашь в картинах Наталии Цезариевны заставляют любоваться произведениями мастера снова и снова и оставляют у присутствующих непередаваемое чувство сопричастности, красоты и гармонии.

   Посетители выставки подолгу останавливались у картин, отмечая, что на полотнах изображены, казалось бы, обыденные вещи и явления, но все они, как живые, невольно притягивают взгляд, их хочется долго и детально рассматривать.

   В книге отзывов посетители выставки оставили восхищенные комментарии о необыкновенных картинах и их авторе.