Касимов на фестивале «Рановское лето»

28.07.2018

28 июля гостей фестиваля «Рановское лето» встречало Касимовское подворье. Сотрудники Касимовского историко-культурного музея-заповедника познакомили собравшихся с историей нашего города и музейными событиями. А на календаре Касимова были отражены две знаменательные даты, которые будут отмечаться в будущем году: 100-летие музея-заповедника и 175-летие дома Алянчиковых - здания, в котором располагается музей.

Для всех желающих проводились мастер-классы по ткачеству и изготовлению лошадки из лыка. На подворье работала фотозона, где можно было сфотографироваться с героями в русских народных костюмах и в образе хозяйки крестьянского дома.

Фестиваль проходил в третий раз в Ряжском районе на берегу реки Ранова в поселке Добрая Воля и был посвящён 240-летию Рязанской губернии. Презентация подворий состоялась в начале праздника – ее провели почетные гости. Среди них были председатель областной думы Аркадий Фомин, депутат Госдумы Елена Митина, заместитель префекта Троицкого и Новомосковского административных округов города Москвы Игорь Окунев, министр по делам территорий и информационной политике области Анна Рослякова, заместитель министра культуры и туризма области Игорь Мишин, заместитель министра образования и молодежной политики региона Павел Симаков.

Затем был поднят флаг фестиваля, и все участники закружились в хороводе дружбы.

Касимовцы приняли участие и в других мероприятиях праздника. На поэтической площадке выступили Екатерина Ильичёва и Валентина Спирина; спортивная команда из Касимова демонстрировала свою ловкость на «Рановских молодецких забавах», с большой сцены звучал голос Елисея Ильичёва. Все участники были награждены дипломами.