Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
21
22
23
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

Будем помнить

22.06.2018

В Кораблинском краеведческом музее прошла акция «Будем помнить», посвященная Дню памяти и скорби, 75-летию битвы под Курском.

 «Подвиг на огненной дуге» - так назывался тематический вечер в музее, который посетили ребята из  школьных летних оздоровительных  лагерей и лагеря социального центра.  Сотрудники музея познакомили детей с интересными фактами военной биографии наших соотечественников.  Анискина (Нефедова) Клавдия Ивановна добросовестно отслужила в дивизионной зенитной разведке, Иванова Клавдия Федоровна также оказалась в войсках противовоздушной обороныв звании сержанта,ее определили старшим стереоскопистом. Муралев Иван Иванович был артиллеристом,  командиром орудия, наводчиком. Он ни разу не промахнулся, за что от сослуживцев получил вторую фамилию Лихов. По рассказам Хромова  Петра Алексеевича, который служил артиллеристом – разведчиком, гул во время боев стоял такой, что и через неделю после победы под Курском, он почти ничего не слышал. Смирнов Василий Петрович был начальником радиостанции и на Курской дуге встретил свою любовь Галину. Свадьбу они сыграли в Берлине в мае 45 года. Так же известны нам имена Неземского Александра Александровича, Мартынова Григория Васильевича, Власова Владимира Николаевича, Героев Советского Союза - Зубковой Антонины Леонтьевны, Илюшина Ивана Яковлевича, Стрельцова Василия Дмитриевича и многих других участников Курской битвы.

Продолжилась акция в 22.00 митингом на площади Победы. Кораблинцы и гости города в скорби и молчании вспомнили всех поименно не вернувшихся  с войны.

Сколько бы поколений людей ни прошло по земле, Великая Отечественная война никогда не должна изгладиться из памяти. Когда войну забывают, - говорили древние, - начинается новая, потому что память – главный враг войны.