Желанновский краеведческий музей посетили участники научно-практической конференции "Шацк: 465 лет в истории России"

20.06.2018
15-16 июня в Шацком районе проходила научно-практическая конференция «Шацк:  465 лет в истории России», которая приурочена к 465-летию города Шацка.  Исторические факты свидетельствуют о достойном прошлом шацкой земли и её людях.  Такие встречи единомышленников, их выступления, стремление раскрыть неизвестные страницы истории и культуры родного края, не только привлекают внимание к Шацку, но и способствуют духовному и патриотическому воспитанию молодежи. 
На конференцию приехали участники из многих городов России – Москва, Рязань, Тамбов, Пенза  и др. Во второй день работы конференции её участники  посетили многие интересные места Шацкого района, побывали они и в Желанновском краеведческом музее. Главный хранитель музея Юлия Николаевна  Скотникова познакомила гостей с постоянной экспозицией музея и временными выставками.  Посещение музея вызвало удивление, они не ожидали увидеть в глубинке Рязанской области такой профессиональный музей.  
В книге отзывов написали: «Дорогие сотрудники Желанновского музея! Мы участники научно-практической конференции с глубоким интересом изучили экспозицию прекраснейшего музея расположенного в Рязанской глубинке на Шацкой земле.  У вас в музее прекрасно показана крестьянская корневая культура. Экспонаты грамотно подобраны и размещены в экспозиционных залах. Музей соответствует всем современным нормам, которые требуются для таких заведений культуры. Культурное пространство в залах передает дух различных эпох, отражают природу Центральной  части России.  От всего сердца хотелось бы пожелать сотрудникам музея успехов, неиссякаемого оптимизма в работе и также яркого горения в глазах с какими они встречают посетителей и проводят экскурсии. С  уважением участники конференции «Шацк: 465 лет в истории России», 
  Исполнительный директор региональной общественной организации «Рязанское землячество в Москве», заслуженный работник культуры РФ  Ю.Н. Васюнькин  написал: «Уважаемые земляки! Замечательный музей создан вашими умелыми руками. Поражаешься богатой коллекцией по  истории и культурному наследию, которые, слава Богу, удалось сохранить. Думаю, молодежи есть на что опираться в определении своих правительственных устоев, с кого брать пример. Благодарю нашего земляка В.М. Филина, члена правления Рязанского землячества в Москве, передавшего часть своих коллекций по космической тематике в дар музею. Огромное спасибо сотрудникам музея за душевную теплоту и радость, которую мы ощутили при знакомстве с экспозициями! Храни вас Господь!»