Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

«Я поведу тебя в музей»

18.05.2018

     18 мая 2018 года в музее-заповеднике состоялось мероприятие «Я поведу тебя в музей», посвященное международному Дню музеев.

    В этот день музейные работники всего мира отмечают свой профессиональный праздник. Трудно не согласиться с тем, что через музеи общество выражает свое отношение к историко-культурному наследию своего народа. Собирая и храня памятники материальной и духовной культуры, музеи ведут большую научно-просветительную и образовательно-воспитательную работу. И музей-заповедник «Усадьба С.Н. Худекова» поддерживает эту традицию.

    Гостями мероприятия в этот раз стали жители г. Кораблино. Они посмотрели небольшой фильм о жизни и творчестве хозяина Ерлинской усадьбы С.Н. Худекове, затем, в ходе просмотра видеопрезентации, совершили небольшой экскурс в XIX век, приобщились к прекрасному искусству русского балета, любителем и знатоком которого являлся Худеков.

     В течение всего мероприятия звучала музыка из знаменитого и поныне балета «Баядерка», авторство либретто которого принадлежит перу Сергея Николаевича.