Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
21
22
23
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

Живая легенда

13.06.2018

11 июня 2018 г. в Желанновском краеведческом музее прошло праздничное мероприятие «Живая легенда» к 80-летию одного из организаторов музея Софии Ивановны Кошелевой. Музейному делу она посвятила 38 лет своей жизни.

София Ивановна родом с Украины, родилась 11 июня 1938 года в селе Ташань Киевской области. После окончания школы работала на фабрике «Мебельпром», где и познакомилась со своим будущим мужем – Николаем Терентьевичем Кошелевым.

В 1960 году, по приглашению директора Желанновской школы Николая Илларионовича Панина, семья Кошелевых переехала в село Желанное Шацкого района, где стали активно участвовать в организации народного музея. Работая в музее, София Ивановна прошла путь от бухгалтера до научного сотрудника с исполнением обязанностей хранителя фондов. Вела работу по сбору экспонатов, читала лекции, проводила для посетителей интересные и занимательные экскурсии, вела большую общественную работу. С 1999 года Софья Ивановна находится на заслуженном отдыхе, но музей считает своим вторым домом. Её уважают и любят односельчане, она известна многим не только в Шацком районе, но и в Рязанской области.

Поздравить юбиляршу приехали начальник отдела культуры Шацкого района Татьяна Александровна Паршина, Почетные граждане Шацкого района Вячеслав Михайлович Филин и Николай Степанович Коняшкин, председатель районного совета ветеранов Валентина Леонидовна Байдина, шацкий поэт Василий Степанович Материкин с супругой, близкие родственники и друзья.