Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

Ночь музеев в Касимове

23.05.2018

В этом году акция прошла под девизом «Шедевры из запасников», и мы не упустили возможности познакомить гостей с редкостями из нашего фондохранилища: самые наблюдательные и любознательные приняли участие в квесте «В поисках шедевра» и обнаружили новый редкий предмет в экспозиции. Для любителей более спокойного отдыха в этот день была презентована фондовая выставка «Династия созидателей», посвященная представителям известной дворянской семьи Олениных – проект продемонстрировал личные вещи, фотографии и редкие документы целого поколения разносторонних и талантливых людей, внесших большой вклад в развитие отечественной культуры.

Участников акции поприветствовали не только представители администрации и городской думы, но и настоящие гости из прошлого – гостеприимные хозяева дома, супруги Акулина Анисимовна и Иван Осипович Алянчиковы, пригласили собравшихся в свой просторный особняк, где каждый смог найти для себя интересное и увлекательное занятие.

Для тех, кто в этот весенний вечер предпочел прогулку на свежем воздухе, мы приготовили два интересных экскурсионных маршрута: кто-то вместе с сотрудником музея-заповедника познакомился с историей улицы Советской, а кто-то узнал неизвестные факты о Татарской слободе, бывшей некогда центром Касимовского ханства. 19 мая впервые в вечернее время для посещения был открыт минарет, а также работала выставка в Ханской мечети – проект «Фрагменты истории татарского народа», посвященный татарской культуре и быту.

Мы постарались составить программу акции таким образом, чтобы она была интересна гостям разных возрастов: для детей была разыграна пьеса-игра «Колобок», а в мастер-классах «Кукла Петрушка» и «Театральная маска» с удовольствием принимали участие все, от мала до велика.

Конечно, не обошлась акция и без уже ставшей традиционной анимационной экскурсии «Однажды в Касимове…». Участники акции побывали на касимовской ярмарке, познакомились с языком мушек, которым пользовались кокетки XIX века; о своих богатствах поведала гостям сама Мещёра, а в конце их ждал сюрприз – джазовый концерт необыкновенного Дмитрия Кислова на бельведере музея-заповедника.
Так прошла «Ночь музеев» в Касимовском историко-культурном музее-заповеднике – спасибо всем, кто провел этот вечер вместе с нами!