Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
21
22
23
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

День музеев в Касимовском историко-культурном музее-заповеднике

19.05.2018

День музеев в Касимовском историко-культурном музее-заповеднике выдался насыщенным. В пятницу стационарная экспозиция музея, а также выставка работ художника И.С. Тумакова «Касимов в работах фронтовика» работали для посетителей совершенно бесплатно – такова традиция праздника, которой следует большинство музеев по всему миру.

В 13:00 стартовал квест «Школьное музейное кольцо» - его маршрут проходил по музеям школ города. Свое знание истории Касимова и его жителей проверили три студенческие команды: команда «Нефтяники» Касимовского нефтегазового колледжа, «Созвездие» из Касимовского филиала Рязанского медицинского колледжа, а также команда «Плеяда» из Касимовского филиала Рязанского педагогического колледжа. Студенты проявили максимум знаний, внимания, скорости и находчивости. Победителем стала команда «Плеяда», но подарки получили не только победители – мы подготовили сюрпризы для всех участников квеста.

Музеи хранят историю, а создают ее люди. Безусловно, почти столетнее существование Касимовского историко-культурного музея-заповедника было бы невозможно без тех, кто вложил в него частицу своей истории или истории своей семьи. Этим людям было посвящено мероприятие «Дарители музея». Собравшихся поприветствовала депутат городской думы Касимова Н.И. Бубнова. Олеся Балашова, главный хранитель фондов, познакомила гостей с историей формирования фондов музея, с интересными предметами, поступающими в фондохранилище, с уникальными музейными коллекциями, формирующимися благодаря горожанам. Дарители, активно делящихся с музеем-заповедником своими семейными архивами и реликвиями, а также краеведы, оказывающие помощь музею, были награждены благодарственными письмами.

Совсем скоро, 23 мая, Туристскому информационному центру Касимова исполнится 3 года, и это самый молодой отдел нашего музея. Заведующая Туристским информационным центром Елена Путилина в рамках презентации фотовыставки «Добро пожаловать в ТИЦ» рассказала о том, чего достиг центр за это время. Его главная задача – увеличение количества туристов и информированности жителей соседних регионов о туристической привлекательности нашего города, и с этой задачей ТИЦ Касимова успешно справляется: с каждым годом наш город посещает все больше и больше гостей. Туристский информационный центр Касимова регулярно участвует в международных выставках, сотрудничает со средствами массовой информации, проводит всевозможные мероприятия и акции. За плодотворное сотрудничество и помощь в реализации проектов благодарственными письмами от Туристского информационного центра Касимова были награждены: Касимовская епархия, председатель Касимовской местной татарской национально-культурной автономии Ильдар Динарович Бикуев, ООО Виктория Трейдинг, пицца-бар «Белиссимо».

Так прошел День музеев в Касимовском историко-культурном музее-заповеднике. Все самое интересное только начинается  - 19 мая мы в очередной раз примем участие во Всероссийской акции «Ночь музеев».