Музеи Рязанской области от А до Я
Новости и анонсы
Карта музеев
Виртуальные туры
СМИ о музеях

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Апрель 2024
ПНВТСРЧТПТСБВС
8
28
29
Тематика семинаров (опрос для музейных специалистов) ПРОЙТИ ОПРОС
Больше опросов

Торжественное мероприятие "Женское лицо Победы", посвященное празднованию 9 мая.

04.05.2018

Началось мероприятия с показа видеоролика с документальными кадрами об участии советских женщин в войне, который  сразу же настроил присутствующих на патриотический лад.

         На мероприятии присутствовали: первый заместитель главы Пронского района Шитов В.А., председатель  районного совета ветеранов войны труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Левушкина В.В., начальник управления Пенсионного фонда по Пронскому району  Федулова В.И., которые в своем выступлении   выразили  признательность ветеранам  за то, что они сделали в годы войны, за их  труд в послевоенные годы, за все, что было сделано во благо развития района и  поздравили всех присутствующих и учащихся МОУ «Пронская средняя общеобразовательная школа»  с наступающим праздником.

         Ведущие рассказали о страшной войне, которая  прошла через каждую семью, через человеческие судьбы. Победа в Великой Отечественной войне – заслуга не только мужчин-фронтовиков, но и женщин, которые защищали Родину не жалея себя и развенчивая миф о слабом поле. Они уходили на передовую совсем еще девчонками, а возвращались домой седыми.

         Сотрудники музея рассказали истории, записанные со слов участниц Великой  Отечественной войны А.Е.Васильковой, К.В.Жижаевой, В.В.Шабановой, М.В.Тимошкиной и многих других, рассказы сопровождались слайдовой презентацией.

         Федотова Алина Алексеевна (узница концлагеря) рассказала,  как война застала их дома, как немцы хотели их сжечь, но судьба распорядилась по -  иному. И в честь женщин Прончанок ветеран военной службы, майор в отставке Валерий Павлович Лихачев прочитал свои стихотворения. Так же выступили  писатели, краеведы В.И.Панкратов  и А.Г.Шарков.

          В заключение мероприятия для всех присутствующих выступил  вокальный ансамбль «Ажурика» Пронской детской музыкальной школы имени Клавдия Борисовича Птицы, под руководством Буробиной Татьяны Николаевны.